Das Organigramm

Direktion und Sekretariat

Philippe Bardet, Direktor

Marc Gendre, Vizedirektor

Magali Vuichard, Sandy Uldry, Buchhalterinnen

Christine Grandjean, Julie Sudan, Sekräterinnen

  • Allgemeine Direktion
  • Vertretung
  • Mediakontakt
  • Politische Akten
  • Wirtschaftliche Akten
  • Herstellungsplanung
  • Marketinglinie
  • Allgemeine Statistik

Marketing

Philippe Bardet, Verantwortlicher

Philippe Gremaud, Marie L'Homme, Anaïs Grandjean, Denis Kaser, Catherine Merian, Marketing

  • Marketinglinie im Inland und Ausland
  • Promotion und Marketing
  • Messe und Ereignisse
  • AOP-SCM
  • Unterstützung der Kontrolle

Qualité

Marc Gendre, Verantwortlicher

Thierry Bize, Christophe Magne, Qualität-Kontrollen

  • Taxierung
  • Qualität
  • Kontrollen
  • Qualitätsprämien
  • Statistik für die Qualität
  • Mengen
  • Verkaufsfront
  • Verfeinerung
  • Käserei
  • Herstellung

Vorstand

Präsident

Oswald Kessler* (Yverdon-les-Bains)

Produzenten

Romane Botteron (La Sagne)

Didier Roch* (Ballens)

Nicolas Savary (Sâles)

Pascal Surchat (Blessens)

Käser

Nicolas Schmoutz (Mézières FR)

Adrian Scheidegger (Niedermuhren)

Didier Germain* (Les Ponts-de-Martel)

René Pernet (Peney-le-Jorat)

Affineure

Jean-Marc Collomb (Fromco SA Moudon)

Gilles Margot* (Margot Fromages SA, Yverdon)

Jean-Charles Michaud (Mifroma, Ursy)

Ralph Perroud (Fromage Gruyère SA, Bulle)

Gäste

Jean-Pierre Huguenin (Rechtsanwalt, Boudry)

Christian Schmutz (Fromarte, Berne)

Daniel Koller (PSL, Berne)

Roland Sahli (Gourmino, Affineur)

*Mitglied des Bureaus


Kommission Qualität

Sekretariat

Marc Gendre

Thierry Bize

Christophe Magne

Affineure

Christophe Bochud (Fromage Gruyère SA, Bulle)

Jacques Seydoux (Mifroma SA, Ursy)

Claude Jeanneret (Fromco SA, Moudon)

Käser

Pierre Reist (Nods)

Adrian Scheidegger (Niedermuhren)

Jean-Daniel Jaeggi (Grandcour)

Produzenten

Romane Botteron (La Sagne)

André Linder (Heitenried)

Pascal Surchat (Blessens)

Gäste

IZS

Nicolas Feher (IDA)

John Haldemann (IDA)

Stéphane Vaucher (CASEi)

Francis Vulliemin (ARQHA, Moudon)


Kommission Planifikation

Sekretariat

Philippe Bardet

Marc Gendre

Käser

René Pernet (Peney-le-Jorat)

Didier Germain (Les Ponts-de-Martel)

Produzenten

Romane Botteron (La Sagne)

Nicolas Savary (Sâles)

Affineure

Jean-Charles Michaud (Mifroma SA, Ursy)

Jean-Marc Collomb (Fromco SA, Moudon)

Gäste

Entsprechend der Traktandenliste:

Milchverbände
Fromarte
SMP


Commission de recours en matière de quantités

Präsident

Herr Rechtsanwalt Pascal Hofer (Boudry)

Affineure

Christophe Bochud (Fromage Gruyère SA, Bulle)

Gérald Menoud (Mifroma SA)

Käser

Jean-Daniel Jaeggi (Grandcour)

Emmanuel Piller (Semsales)

Produzenten

Christian Duvoisin (Giez)

Bertrand Jorand (Billens)


Kommission Le Gruyère d'Alpage AOP

Sekretariat

Philippe Bardet

Marc Gendre

Affineure

Christophe Bochud (Fromage Gruyère SA, Bulle) 

Jean-Marc Collomb (Fromco SA, Moudon)

Käser

Marcel Bühler (Cortébert)

Jean-Claude Pittet (Cottens)

Olivier Humbert (Burtigny)

Jean-Louis Roch (Le Châtelard)

Jacques Ruffieux (Charmey)

Lionel Berney (Le Brassus)


Kommission Marketing

Sekretariat

Philippe Bardet

Denis Kaser (Präsident der Kommission)

Philippe Gremaud

Marie L'Homme

Anaïs Grandjean

 

Präsident

Oswald Kessler (Yverdon-les-Bains)

Produzenten

Didier Roch (Ballens)

Käser

Didier Germain (Les-Ponts-de-Martel)

Affineure

Simon Gander (Lustenberger & Durst SA, Cham)

Stephan Graf (Mifroma, Ursy)

Anthony Margot (Margot Fromages SA, Yverdon-les-bains)

Ralph Perroud (Fromage Gruyère SA, Bulle)

Laure Rousseau (Cremo, Villars-sur-Glâne)

Roland Sahli (Gourmino Langnau)

Jean-Marc Collomb (Fromco SA, Moudon)

Stephan Zobrist (Emmi Schweiz AG, Kirchberg

Willy Berger (Intercheese AG, Beromünster)

Michel Mathier (Milka)


Kommission BIO

Sekretariat

Philippe Bardet

Käser

Hans-Peter Furrer (Les Reussilles)

Frédéric Pasquier (Echarlens)

Affineure

Jean-Marc Collomb (Fromco SA Moudon)

Jean-Charles Michaud (Mifroma SA Ursy)

Progana

Fabien Thubert (Pomy)

Produzenten

Frédéric Chapalay (Les Moulins)

Christian Hockenjos (Palézieux)

Richard Fragnière (Gumefens)

Antoine El-Hayek (Chézard)