L'organigramme

Direction et secrétariat

Philippe Bardet, Directeur

Marc Gendre, Vice Directeur

Magali Vuichard, Sandy Uldry, Comptables

Christine Grandjean, Julie Sudan, Secrétaires

  • Direction générale
  • Représentation
  • Contact avec les médias
  • Dossiers politiques
  • Dossiers économiques
  • Planification de la production
  • Ligne marketing
  • Statistiques générales

Marketing

Philippe Bardet, Responsable

Philippe Gremaud, Marie L'Homme, Anaïs Grandjean, Denis Kaser, Catherine Merian, Marketing

  • Marketing Suisse et étranger
  • Promotion et foires
  • Collabo. avec SCM et AOP
  • Evénements
  • Coordination des programmes sur le front de vente

Qualité

Marc Gendre, Responsable

Thierry Bize, Christophe Magne, Contrôle-Qualité

  • Taxation
  • Qualité
  • Contrôles
  • Primes de qualité
  • Statistiques liées à la qualité
  • Gestion des quantités
  • Front de vente
  • Affinage
  • Fromageries
  • Production

Comité

Président

Oswald Kessler* (Yverdon-les-Bains)

Producteurs

Romane Botteron (La Sagne)

Didier Roch* (Ballens)

Nicolas Savary (Sâles)

Pascal Surchat (Blessens)

Fromagers

Nicolas Schmoutz (Mézières FR)

Adrian Scheidegger (Niedermuhren)

Didier Germain* (Les Ponts-de-Martel)

René Pernet (Peney-le-Jorat)

Affineurs

Jean-Marc Collomb (Fromco SA Moudon)

Gilles Margot* (Margot Fromages SA, Yverdon)

Jean-Charles Michaud (Mifroma, Ursy)

Ralph Perroud (Fromage Gruyère SA, Bulle)

Invités

Jean-Pierre Huguenin (Avocat, Boudry)

Olivier Isler (Fromarte, Berne)

Daniel Koller (PSL, Berne)

Roland Sahli (Gourmino, affineur)

*Membres du bureau


Commission qualité

Secrétariat

Marc Gendre

Thierry Bize

Christophe Magne

Affineurs

Christophe Bochud (Fromage Gruyère SA, Bulle)

Patrice Demierre (Mifroma SA, Ursy)

Claude Jeanneret (Fromco SA, Moudon)

Fromagers

Pierre Reist (Nods)

Adrian Scheidegger (Niedermuhren)

Jean-Daniel Jaeggi (Grandcour)

Producteurs

Romane Botteron (La Sagne)

André Linder (Heitenried)

Pascal Surchat (Blessens)

Invités

Hans-Ulrich Glauser (OIC)

Nicolas Feher (IDA)

John Haldemann (IDA)

Stéphane Vaucher (CASEi)

Francis Vulliemin (ARQHA, Moudon)


Commission planification

Secrétariat

Philippe Bardet

Marc Gendre

Fromagers

René Pernet (Peney-le-Jorat)

Didier Germain (Les Ponts-de-Martel)

Producteurs

Romane Botteron (La Sagne)

Nicolas Savary (Sâles)

Affineurs

Jean-Charles Michaud (Mifroma SA, Ursy)

Jean-Marc Collomb (Fromco SA, Moudon)

Invités

Selon l'ordre du jour:

Fédérations Laitières
Fromarte
PSL


Commission de recours en matière de quantités

Président

Maître Pascal Hofer (Boudry)

Affineurs

Christophe Bochud (Fromage Gruyère SA, Bulle)

Gérald Menoud (Mifroma SA)

Fromagers

Jean-Daniel Jaeggi (Grandcour)

Emmanuel Piller (Semsales)

Producteurs

Christian Duvoisin (Giez)

Bertrand Jorand (Billens)


Commission Gruyère d'Alpage AOP

Secrétariat

Philippe Bardet

Marc Gendre

Affineurs

Christophe Bochud (Fromage Gruyère SA, Bulle) 

Jean-Marc Collomb (Fromco SA, Moudon)

Fromagers

Marcel Bühler (Cortébert)

Jean-Claude Pittet (Cottens)

Olivier Humbert (Burtigny)

Jean-Louis Roch (Le Châtelard)

Jacques Ruffieux (Charmey)


Commission marketing

Secrétariat

Philippe Bardet

Denis Kaser (Président de la Commission)

Philippe Gremaud

Marie L'Homme

Anaïs Grandjean

 

Président

Oswald Kessler (Yverdon-les-Bains)

Producteurs

Didier Roch (Ballens)

Fromagers

Didier Germain (Les-Ponts-de-Martel)

Affineurs

Simon Gander (Lustenberger & Durst SA, Cham)

vacant (Mifroma, Ursy)

Anthony Margot (Margot Fromages SA, Yverdon-les-bains)

Ralph Perroud (Fromage Gruyère SA, Bulle)

vacant (Cremo, Villars-sur-Glâne)

Roland Sahli (Gourmino Langnau)

Jean-Marc Collomb (Fromco SA, Moudon)

Stephan Zobrist (Emmi Schweiz AG, Kirchberg

Willy Berger (Intercheese AG, Beromünster)

Michel Mathier (Milka)


Commission Bio

Secrétariat

Philippe Bardet

Fromagers

Hans-Peter Furrer (Les Reussilles)

Frédéric Pasquier (Echarlens)

Affineurs

Jean-Marc Collomb (Fromco SA Moudon)

Jean-Charles Michaud (Mifroma SA Ursy)

Progana

Fabien Thubert (Pomy)

Producteurs

Frédéric Chapalay (Les Moulins)

Christian Hockenjos (Palézieux)

Richard Fragnière (Gumefens)

Antoine El-Hayek (Chézard)