L'organigramma

Direzione e segreteria

Philippe Bardet, Direttore

Marc Gendre, Vicedirettore

Lucie Horvath, Consulente Scientifico

Magali Vuichard, Karine Pharisa, Contabili

Christine Grandjean, Julie Sudan, Segreteria

  • Direzione generale
  • Rappresentazione
  • Contatti per i giornalisti
  • Dossier politici
  • Dossier economici
  • Pianificazione della produzione
  • Line marketing
  • Statistiche generali

Marketing

Philippe Bardet, Responsabile

Philippe Gremaud, Marie L'Homme, Gaspard Cuenot, Denis Kaser, Catherine Merian, Marketing

  • Promozione
  • Marketing
  • Fiere
  • AOP-SMC
  • Eventi
  • Programma e coordinamento azioni

Qualità

Marc Gendre, Responsabile

Thierry Bize, Christophe Magne, Qualità-Controllo

  • Tassazione
  • Gestione della qualità
  • Controllo
  • Premio di qualità
  • Statistiche sulla qualità
  • Gestione dei quantativi
  • Distribuzione punti vendita
  • Affinatura
  • Caseifico
  • Produzione

Comitato

Presidente

Pierre-Ivan Guyot*, Boudevilliers

Produttori

Romane Botteron, La Sagne

Didier Roch*, Ballens

Nicolas Savary, Sâles

Pascal Surchat, Blessens

Casari

Nicolas Schmoutz, Mézières FR

Adrian Scheidegger, Niedermuhren

Jean-Daniel Jäggi, Grandcour

René Pernet*, Peney-le-Jorat

Affinatori

Jean-Marc Collomb, Fromco SA Moudon

Gilles Margot*, Margot Fromages SA Yverdon

Jean-Charles Michaud, Mifroma Ursy

Ralph Perroud, Fromage Gruyère SA Bulle

Ospiti

Jean-Pierre Huguenin, Avocat Boudry

François Mieville, Fromarte Berne

Daniel Koller, PSL Berne

Roland Sahli, Gourmino affineur

*Membri del direttivo


Commissione qualità

Segreteria

Marc Gendre

Thierry Bize

Christophe Magne

Affinatori

Christophe Bochud, Fromage Gruyère SA Bulle

Jacques Seydoux, Mifroma SA Ursy

Claude Jeanneret, Fromco SA Moudon

Julien Yerly, Cremo SA

Casari

Pierre Reist, Nods

Adrian Scheidegger, Niedermuhren

Jean-Daniel Jaeggi, Grandcour

Produttori

Romane Botteron, La Sagne

André Linder, Heitenried

Pascal Surchat, Blessens

Ospiti

Nicolas Feher, Agroscope

John Haldemann, Agroscope

Jean-Marie Droz, CASEi

Nicolas Genoud, ARQHA Moudon


Commissione pianificazione

Segreteria

Philippe Bardet

Marc Gendre

Casari

René Pernet, Peney-le-Jorat

Jean-Daniel Jäggi, Grandcour

Produttori

Romane Botteron, La Sagne

Nicolas Savary, Sâles

Affinatori

Jean-Charles Michaud, Mifroma SA Ursy

Jean-Marc Collomb, Fromco SA Moudon

Ospiti

Secondo l'ordine del giorno:

Federazioni lattiero-casearie
Fromarte
PSL


Commissione di ricorso in materia di quantità

Presidente

Pascal Hofer, Boudry

Affinatori

Christophe Bochud, Fromage Gruyère SA Bulle

Gérald Menoud, Mifroma SA

Casari

Adrien Pagnier, Les Bayards

Emmanuel Piller, Semsales

Produttori

Christian Duvoisin, Giez

Bertrand Jorand, Billens


Commissione Gruyère d'Alpage AOP

Segreteria

Philippe Bardet

Marc Gendre

Affinatori

Christophe Bochud, Fromage Gruyère SA Bulle

Jean-Marc Collomb, Fromco SA Moudon

Casari

Marcel Bühler, Cortébert

Jean-Claude Pittet, Cottens

Olivier Humbert, Burtigny

Jean-Louis Roch, Le Châtelard

Jacques Ruffieux, Charmey

Lionel Berney, Le Brassus


Commissione marketing

Segreteria

Philippe Bardet

Denis Kaser (Presidente del Commissione)

Philippe Gremaud

Marie L'Homme

Gaspard Cuenot

Catherine Merian

 

Presidente

Pierre-Ivan Guyot, Boudevilliers

Produttori

Didier Roch, Ballens

Casari

Pernet René, Peney-le-Jorat

Affinatori

Simon Gander , Lustenberger & Durst SA Cham

Stephan Graf, Mifroma Ursy

Anthony Margot, Margot Fromages SA Yverdon-les-bains

Ralph Perroud, Fromage Gruyère SA Bulle

Roland Sahli, Gourmino Langnau

Jean-Marc Collomb, Fromco SA Moudon

Stephan Zobrist, Emmi Schweiz AG Kirchberg

Willy Berger, Intercheese AG Beromünster

Michel Mathier, Milka AG

Jocelyne Cotting, Coopérative fribourgeoise des producteurs de fromages d'alpage, Charmey


Commissione Bio

Segreteria

Philippe Bardet

Casari

Hans-Peter Furrer, Les Reussilles

Frédéric Pasquier, Echarlens

Affinatori

Jean-Marc Collomb, Fromco SA Moudon

Jean-Charles Michaud, Mifroma SA Ursy

Progana

Fabien Thubert, Pomy

Produttori

Frédéric Chapalay, Les Moulins

Christian Hockenjos, Palézieux

Richard Fragnière, Gumefens

Antoine El-Hayek, Chézard


Delegati

Affinatori

Aeschlimann Walter, Emmi Schweiz AG

De Buman Dominique, Coopérative fribourgeoise de producteurs de fromages d'alpage

Collomb Jean-Marc, Fromco SA

Gander Simon, Lustenberger & Dürst AG

Haefeli Peter, Intercheese AG

Mathier Michael, Milka Käse AG

Michaud Jean-Charles, Mifroma SA

Perroud Ralph, Fromage Gruyère SA

Sahli Roland, Gourmino AG

Zwald Thomas, Cremo SA

Casari

Aebischer Etienne, Montricher

Christen Blaise, La Joux-du-Plâne

Donzallaz Cédric, Onnens

Ecoffey Jacques, Pringy

Ecoffey Thierry, Romont

Germain Didier, Les Martels

Hanke Michael, Combremont-le-Petit

Hauser Nicolas, La Praz

Jäggi Jean-Daniel, Grandcour

Kämpf Rudolf, Cottens VD

Kern Grégoire, Misery

Kolly Benoît, Le Mouret et Praroman

Kolly Urs, St-Antoni

Pasquier Frédéric, Echarlens 

Pernet René, Peney-le-Jorat

Piller Emmanuel, Semsales

Reist Pierre, Nods

Scheidegger Adrian, Niedermuhren

Schmoutz Nicolas, Mézières et env.

Tinguely Alexandre, Ursy

Produttori

Baur Heinz, Travers

Botteron Romane, La Sagne

Clément Michel, Essert-le-Mouret

Cotting René, Châtonnaye

Duvoisin Christian, Giez

Genoud Etienne, Châtel-St-Denis

Gerber Olivier, Les Reussilles

Grangier Vincent, Montbovon

Jorand Bertrand, Billens

Jotterand Nicolas, Bière

Leibundgut Ulrich, Essertines-sur-Yverdon

Linder André, Heitenried

Nicolet Yves, Cottens FR

Pittet Jean-Claude, Cottens VD

Roch Didier, Ballens

Savary Nicolas, Sâles

Surchat Pascal, Blessens

Varin Bernard, Courgenay

Morand François, Vuadens